RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia Materi
: Teks LHO
Satuan Pendidikan :
SMAN 9 Gowa Alokasi
Waktu : 2 kali pertemuan
Kelas/Semester :
X/Ganjil
Tujuan Pembelajaran |
|
:
Melalui pembelajaran teks observasi peserta didik dapat:
Pertemuan
1
1. Mengidentifikasi
isi teks laporan hasil observasi.
2. Menyusun ringkasan
isi pokok teks laporan hasil observasi.
3. Menyimpulkan fungsi
laporan hasil observasi.
Pertemuan
2
4. Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi.
5. Melengkapi isi teks laporan hasil observasi.
6. Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi.
Kegiatan Pembelajaran | |
Pertemuan 1 |
Pertemuan 2 |
1.
Pendidik mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan
bergabung pada grup WA dan google classroom. 2.
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik yang aktif dalam grup daring. 3.
Pendidik menyampaikan materi /bahan ajar kepada peserta didik
melalui grup WA/link youtube, atau blog yang telah dirancang oleh pendidik. 4.
Pendidik memberikan waktu kepada peserta didik untuk mempelajari
materi/bahan ajar yang telah dibagikan oleh pendidik sesuai waktu yang telah
disepakati bersama. 5.
Pendidik dan peserta didik melakukan diskusi (baik dalam bentuk
kiriman pertanyaan di grup WA, GC, atau komentar di youtube. 6.
Pendidik memberikan penugasan kepada peserta didik (dikondisikan) 7.
Peserta didik mengerjakan tugas yang telah diberikan. 8.
Peserta didik mengumpulkan tugas dengan mengirimkan pesan via WA, GC
kepada pendidik pada waktu yang telah disepakati. 9.
Pendidik membuka akses kepada setiap peserta didik untuk mengirimkan
hasil kerja pada WA pribadi atau GC dan berdiskusi untuk menemukan jawabanya
(disksusi dilakukan di grup WA). 10.
Pendidik memantau aktivitas peserta didik di grup WA dan GC dengan
memberikan motivasi kepada peserta didik. 11.
Pendidik melakukan penilaian keaktifan peserta didik didalam proses
pembelajaran. 12.
Pendidik menutup proses pembelajaran dengan doa agar ilmu yang
diperoleh bermanfaat lebih khusus doa bersama untuk keselamatan umat manusia
dari Covid-19. |
1.
Pendidik mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan
bergabung pada grup WA dan google classroom. 2.
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik yang aktif dalam grup daring. 3.
Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi mengenai proses
pembelajaran pertemuan sebelumnya. 4.
Pendidik menyampaikan materi /bahan ajar yang akan dipelajari kepada
peserta didik melalui grup WA/link youtube, atau blog yang telah dirancang
oleh pendidik. 5.
Pendidik memberikan waktu kepada peserta didik untuk mempelajari
materi/bahan ajar yang telah dibagikan oleh pendidik sesuai waktu yang telah
disepakati bersama. 6.
Pendidik dan peserta didik melakukan diskusi (baik dalam bentuk
kiriman pertanyaan di grup WA, GC, atau komentar di youtube. 7.
Pendidik memberikan kuis kepada peserta didik 8.
Secara bergantian peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan. 9.
Pendidik memastikan seluruh peserta didik memberikan jawaban kuis
melalui grup WA, GC. 10.
Pendidik memantau aktivitas peserta didik di grup WA dan GC dengan
memberikan motivasi kepada peserta didik. 11.
Pendidik melakukan penilaian keaktifan peserta didik dalam proses
pembelajaran. 12.
Pendidik menutup proses pembelajaran dengan doa agar ilmu yang
diperoleh bermanfaat lebih khusus doa bersama untuk keselamatan umat manusia
dari Covid-19. 13.
Pendidik menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya. |
Pengetahuan |
Keterampilan |
Sikap |
1. Mengidentifikasi isi teks
laporan hasil observasi. 2. Menyusun ringkasan isi pokok teks laporan hasil
observasi. 3. Menyimpulkan fungsi laporan hasil observasi. 4. Menganalisis struktur
teks laporan hasil observasi. 5. Melengkapi isi teks
laporan hasil observasi. 6. Membenahi kesalahan isi
teks laporan hasil observasi. |
|
1.
Bekerjasama dalam diskusi 2.
Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menuliskan jawaban
melalui grup WA atau GC. 3.
Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas. |
Mengetahui
Kepala UPT, Pendidik,
NIP
1961032319860322006 NIP
198411102009011012
Satuan Pendidikan :
SMAN 9 Gowa Alokasi
Waktu : 2 kali pertemuan
Kelas/Semester :
X/Ganjil
Tujuan Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
Penilaian |
1. Membandingkan dua teks laporan
hasil obervasi berdasarkan isi dan struktur. 2.Menganalisis kelengkapan struktur teks laporan hasil observasi. 3. Menganalisis aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi. 4. Melengkapi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur
teks. 5. Menuliskan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi 6. Menyusun teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan struktur
dan kebahasaan |
Pertemuan
1 1. Pendidik mengucapkan
salam melalui grup WA atau GC. 2. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan sesuai dengan jadwal
pelajaran yang ada. 3. Pendidik menjelaskan
materi membandingkan dua teks laporan hasil observasi melalui video yang dikirimkan ke WA grup
peserta didik. 4. Pendidik menjelaskan
kelengkapan struktur teks LHO melalui link blog pribadi yang dikirimkan ke
grup WA 5. Pendidik dan peserta
didik mendiskuikan aspek kebahasaan teks LHO. 6. Peserta didik menonton
atau membaca materi pembelajaran 7. Peserta didik mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan Pendidik sesuai dengan yang tertera pada buku
teks. 8. Peserta didik menyusun
rangkuman materi sesuai materi yang dipelajari dan menyusun laporan bukti
pengerjaan yang di ditandatangani oleh orang tua. 9. Pendidik menerima hasil
penugasan peserta didik melalui foto yang dikirim dengan data dokumentasi
(foto kegiatan belajar dirumah didampingi orang tua). Pertemuan 2 1. Pendidik mengucapkan
salam melalui grup WA atau GC. 2. Pendidik dan peserta
didik melakukan refleksi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya. 3. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilakukan sesuai dengan jadwal
pelajaran yang ada. 4. Pendidik membagikan pranala
materi sesuai dengan tujuan pembelajaran 4, 5, dan 6. 5. Peserta didik membaca
materi pembelajaran sesuai dengan pranala yang dibagikan pendidik melalui WA
atau GC. 6. Pendidik memberikan
teka-teki mengenai materi kepada peserta didik 7. Peserta didik
mengerjakan teka-teki sesuai dengan waktu yang telah disepakati. 8. Pendidik menerima hasil
penugasan peserta didik melalui foto yang dikirim dengan data dokumentasi
(foto kegiatan belajar di rumah didampingi orang tua).
|
a.
Pengetahuan 1.
Menganalisis kelengkapan struktur teks LHO. 2.
Menganalisis aspek kebahasaan teks LHO. b.
Keterampilan 1.
Menyusun teks LHO 2.
Menyusun teka-teki. c. Sikap 1.
Mengikuti pembelajaran dengan baik. 2.
Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam berkomentar melalui WA
atau GC. 3.
Bertanggung jawab dalam mengerjakan penugasan. |
Gowa, 13 Juli 2020
Mengetahui
Kepala UPT, Pendidik,
Dra. Fatmawati, M.Si. Suparmin, S.Pd.
NIP
1961032319860322006 NIP
198411102009011012
Silakan baca juga
1. RPP kelas XII Teks Surat Lamaran Pekerjaan http://suparmin01.blogspot.com/2020/07/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-daring.html
2. Materi PPT Surat Lamaran Pekerjaan XII http://suparmin01.blogspot.com/2020/07/materi-surat-lamaran-pekerjaan-bahasa.html
Tidak ada komentar:
Posting Komentar